-平成
20
年度 玉川大学 コア科目シラバス-
担当者50音順
----担 当 者------
--------科 目 名--------
-------区 分---------
青木 敦男
ことばと文化(平成19年度以降入学生対象)
社会文化科目群
赤堀 実
生涯スポーツ演習(水泳・テニス)
生活関連科目群
赤堀 実
生涯スポーツ演習(水泳・テニス)
総合科目群
赤堀 実
生涯スポーツ演習(水泳)
生活関連科目群
赤堀 実
生涯スポーツ演習(水泳)
総合科目群
秋山 庵然
ことばと文化(平成18年度以前入学生対象)
言語表現科目群
浅岡 伴夫
文章表現A(平成18年度以前入学生対象)
言語表現科目群
浅岡 伴夫
文章表現B(平成18年度以前入学生対象)
言語表現科目群
安部 直重
生物学入門
自然科学科目群
網野 公一
芸術と生活
生活関連科目群
網野 公一
芸術と生活
総合科目群
雨宮 将人
数学入門
自然科学科目群
荒木 晶子
コミュニケーション論入門(教育学部1年生対象)
言語表現科目群
荒牧 美佐子
心理学
社会文化科目群
有源探 ジェラード
フランス語初級I(人間学科対象)
言語表現科目群
有源探 ジェラード
フランス語初級II(人間学科対象)
言語表現科目群
有源探 ジェラード
哲学
社会文化科目群
有源探 ジェラード
人間の研究
総合科目群
有源探 ジェラード
人間の研究
生活関連科目群
蟻坂 仲輝
実践の物理学
自然科学科目群
蟻坂 仲輝、作間 慎一、小川人士、市川直
生活と科学
生活関連科目群
蟻坂 仲輝、作間 慎一、小川人士、市川直
生活と科学
総合科目群
蟻坂 仲輝、作間 慎一、小川人士、市川直
生活と科学
生活関連科目群
蟻坂 仲輝、作間 慎一、小川人士、市川直
生活と科学
総合科目群
飯野 峻尾
学生と社会生活
生活関連科目群
飯野 峻尾
学生と社会生活
総合科目群
飯野 峻尾、高千穂 安長、玉木 勝
学生と社会生活
生活関連科目群
飯野 峻尾、高千穂 安長、玉木 勝
学生と社会生活
総合科目群
飯村 龍一
コミュニケーション論入門(経営学部1年生対象)
言語表現科目群
池本 佐恵子
外国文学(経営学部1年生対象)
社会文化科目群
池本 佐恵子
文章表現(平成19年度以降入学生対象)
言語表現科目群
石川 晶生
生物学入門 (リベラルアーツ学部対象)
自然科学科目群
石川 晶生
生命科学 (リベラルアーツ学部対象)
自然科学科目群
石関 正史
芸術と生活
生活関連科目群
石関 正史
芸術と生活
総合科目群
市川 直子
生物学入門 (教育学部1年生対象)
自然科学科目群
井出 一雄
文章表現(教育学部1年生対象)
言語表現科目群
伊藤 拓真
芸術と生活(芸術学部対象)
総合科目群
稲垣 明博
生活と法律
生活関連科目群
稲垣 明博
生活と法律
総合科目群
犬伏 雄一、瀧澤 武信、藤田 智子、矢内
データ処理入門
自然科学科目群
瀧澤 武信、益田 誠也、犬伏 雄一、茗荷
プログラミング入門
自然科学科目群
今井 祐之
経済学
社会文化科目群
岩田 恵子
心理学
社会文化科目群
岩間 剛
社会学
社会文化科目群
V・A・ジェンキンス
英語コミュニケーション (リベラルアーツ学部対象)
言語表現科目群
潮木 玲奈
生涯スポーツ演習(エアロビクス)
生活関連科目群
潮木 玲奈
生涯スポーツ演習(エアロビクス)
総合科目群
梅木 信一
環境科学(比較文化学科対象)
総合科目群
梅木 信一
環境生物学(平成18年度以前入学生対象)
自然科学科目群
梅木 信一
現代総合研究A(平成19年度以降入学生対象)
総合科目群
梅木 信一
生活と園芸(平成18年度以前入学生対象)
生活関連科目群
梅沢 一彦、平田 孝二
音楽表現(平成18年度以前入学生対象)
生活関連科目群
梅沢 一彦、平田 孝二
芸術表現(平成19年度以降入学生対象)
総合科目群
梅山 香代子
外国史(比較文化学科対象)
社会文化科目群
梅山 香代子
外国史
社会文化科目群
花 信子、狩俣 恵美、谷田 多賀代
総合英語I(平成20年度入学マネジメントサイエンス学科対象)
言語表現科目群
花 信子、狩俣 恵美、谷田 多賀代
総合英語II(平成20年度入学マネジメントサイエンス学科対象)
言語表現科目群
花 信子、谷田 多賀代、杉原 三津子
総合英語I (ソフトウエアサイエンス学科対象)
言語表現科目群
小倉 美加、狩俣 恵美、常岡 亜希子、庭
総合英語I (機械情報システム学科対象)
言語表現科目群
小倉 美加、狩俣 恵美、常岡 亜希子、庭
総合英語II (機械情報システム学科対象)
言語表現科目群
常岡 亜希子、難波 和子、小川 厚子
総合英語II(ソフトウエアサイエンス学科対象)
言語表現科目群
総合英語I (農学部対象)
言語表現科目群
総合英語II (農学部対象)
言語表現科目群
江藤 圭也
経済学
社会文化科目群
エミリー・S・L・アラン
英語コミュニケーション (生命化学科対象)
言語表現科目群
エミリー・S・L・アラン
英語コミュニケーション(芸術学部対象)
言語表現科目群
江里口 歡人
学生と大学
生活関連科目群
江里口 歡人
学生と大学
総合科目群
江里口 歡人
人間の研究 (教育学部1年生対象)
総合科目群
遠藤 紀明
ドイツ語初級I
言語表現科目群
遠藤 紀明
ドイツ語初級II
言語表現科目群
大内 博
総合英語I(芸術学部対象)
言語表現科目群
大倉 健太郎
社会学
社会文化科目群
大崎 正雄
データ処理入門(ソフトウエアサイエンス学科対象)
自然科学科目群
大竹 敢
情報科学(比較文化学科対象)
自然科学科目群
大谷 歩
総合英語I(教育学部1年生対象)
言語表現科目群
大谷 歩
総合英語II(教育学部1年生対象)
言語表現科目群
大橋 完太郎
ロジック
社会文化科目群
大原 征而
外国史
社会文化科目群
大原 征而
文化遺産 (リベラルアーツ学部対象)
社会文化科目群
大原 征而
文化遺産
社会文化科目群
大原 健
外国史(経営学部1年生対象)
社会文化科目群
大原 健
外国史(経営学部1年生)
社会文化科目群
小笠原 亜衣
アカデミック・ライティング(ソフトウエアサイエンス学科、平成20年度入学マネジメントサイエンス学科対象)
言語表現科目群
岡田 雄峰
比較文化論(生物環境システム学科対象)
社会文化科目群
岡元 太郎
地球科学
自然科学科目群
岡本 裕一朗
ロジック(人間学科対象)
社会文化科目群
小川 厚子
総合英語I(芸術学部対象)
言語表現科目群
小川 厚子
総合英語II(芸術学部対象)
言語表現科目群
小川 毅彦、茗荷 美知子宮添 輝美
情報科学(平成19年度以降入学生対象)
自然科学科目群
小河 奈保子
コミュニケーション論入門
言語表現科目群
小川 洋子
生涯スポーツ演習(ダンス)
生活関連科目群
小川 洋子
生涯スポーツ演習(ダンス)
総合科目群
荻須 隆雄
人間の研究 (教育学部1年生対象)
総合科目群
小倉 美加
英語コミュニケーション(芸術学部対象)
言語表現科目群
小野 素子
総合英語I(人間学科対象)
言語表現科目群
小野 素子
総合英語IA・IB (人間学科対象)
言語表現科目群
小野 素子
総合英語II (人間学科対象)
言語表現科目群
小野 素子
総合英語IIA・IIB (人間学科対象)
言語表現科目群
小原 一仁
英語コミュニケーション (教育学部1年生対象)
言語表現科目群
小原 一仁
総合英語I(教育学部1年生対象)
言語表現科目群
折戸 晴雄
学生と社会生活
生活関連科目群
折戸 晴雄
学生と社会生活
総合科目群
音楽科教員
音楽Ⅰ
全人教育・FYE科目群
音楽科教員
音楽Ⅱ
全人教育・FYE科目群
勝尾 彰仁
生活と科学(リベラルアーツ部対象)
総合科目群
角谷 直人
生物学入門
自然科学科目群
金井 茂夫
生涯スポーツ演習(総合スポーツ) (教育学部1年生対象)
総合科目群
金井 茂夫
生涯スポーツ演習(水泳・テニス)
生活関連科目群
金井 茂夫
生涯スポーツ演習(水泳・テニス)
総合科目群
金井 茂夫
生涯スポーツ演習(水泳)
生活関連科目群
金井 茂夫
生涯スポーツ演習(水泳)
総合科目群
亀崎 勝
イタリア語初級I
言語表現科目群
亀崎 勝
イタリア語初級II
言語表現科目群
狩俣 恵美
英語コミュニケーション(芸術学部対象)
言語表現科目群
苅谷 春郎
生涯スポーツ演習(バドミントン・テニス)
生活関連科目群
苅谷 春郎
生涯スポーツ演習(バドミントン・テニス)
総合科目群
苅谷 春郎
生涯スポーツ演習(バドミントン)
生活関連科目群
苅谷 春郎
生涯スポーツ演習(バドミントン)
総合科目群
苅谷 春郎
生涯スポーツ演習(ゴルフ)
生活関連科目群
苅谷 春郎
生涯スポーツ演習(ゴルフ)
総合科目群
カルロス・ガリード
スペイン語初級I(人間学科対象)
言語表現科目群
カルロス・ガリード
スペイン語初級II(人間学科対象)
言語表現科目群
川上 茂信
スペイン語初級II
言語表現科目群
川崎 登志喜
生涯スポーツ演習(卓球)
生活関連科目群
川崎 登志喜
生涯スポーツ演習(卓球)
総合科目群
川﨑 登志喜
生涯スポーツ演習(ゴルフ・テニス)
生活関連科目群
川﨑 登志喜
生涯スポーツ演習(ゴルフ・テニス)
総合科目群
川野 秀之
政治学(経営学部1年生対象)
社会文化科目群
川野 秀之
政治学(平成19年度以降入学生対象)
社会文化科目群
木内 亜紀
心理学 (教育学部1年生対象)
社会文化科目群
菊池 重雄
外国史
社会文化科目群
菊池 重雄
比較文化論
社会文化科目群
木村 泰紀
統計学入門
自然科学科目群
キャサリン・B・ライリイ
総合英語I(比較文化学科対象)
言語表現科目群
小山 治
社会学(教育学部1年生対象)
社会文化科目群
切田 節子
現代総合研究B(平成19年度以降入学生対象)
総合科目群
切田 節子
情報科学(経営学部1年生対象)
自然科学科目群
日下 芳朗、鈴木 皓之
代数学入門
自然科学科目群
草野 進
総合英語I(リベラルアーツ学部対象)
言語表現科目群
草野 進
総合英語II(リベラルアーツ学部対象)
言語表現科目群
草野 進
総合英語III(リベラルアーツ学部対象)
言語表現科目群
工藤 健一
日本史(経営学部1年生対象)
社会文化科目群
工藤 健一
日本史
社会文化科目群
工藤 亘
健康スポーツ理論
生活関連科目群
工藤 亘
健康スポーツ理論
総合科目群
工藤 亘
生涯スポーツ演習(総合スポーツ) (教育学部1年生対象)
総合科目群
工藤 亘
生涯スポーツ演習(フットサル)
生活関連科目群
工藤 亘
生涯スポーツ演習(フットサル)
総合科目群
工藤 亘
生涯スポーツ演習(バレーボール・バスケットボール)
生活関連科目群
工藤 亘
生涯スポーツ演習(バレーボール・バスケットボール)
総合科目群
国見 保夫
健康スポーツ理論
生活関連科目群
国見 保夫
健康スポーツ理論
総合科目群
国見 保夫
生涯スポーツ演習(バスケットボール)
生活関連科目群
国見 保夫
生涯スポーツ演習(バスケットボール)
総合科目群
国見 保夫
生涯スポーツ演習(ウエイトトレーニング)
生活関連科目群
国見 保夫
生涯スポーツ演習(ウエイトトレーニング)
総合科目群
黒田 潔
実践の物理学
自然科学科目群
桑名 俊徳
心理学
社会文化科目群
小泉 大城
数学入門 (教育学部1年生対象)
自然科学科目群
小泉 嘉一
化学入門
自然科学科目群
小泉 嘉一
環境科学(生命化学科対象)
総合科目群
小泉 嘉一
環境科学
生活関連科目群
小泉 嘉一
環境科学
総合科目群
古島 義雄
経済学 (生物資源学科・生物環境システム学科対象)
社会文化科目群
古島 義雄
経済学
社会文化科目群
小田部 進一
現代と宗教
生活関連科目群
小田部 進一
現代と宗教
総合科目群
小田部 進一
人間の研究
生活関連科目群
小田部 進一
人間の研究
総合科目群
呉 仲密
中国語初級I
言語表現科目群
呉 仲密
中国語初級II
言語表現科目群
後藤 昌彦
科学技術史 (生物資源学科対象)
自然科学科目群
後藤 昌彦
科学技術史 (生物環境システム学科対象)
自然科学科目群
後藤 昌彦
科学史(平成18年度以前入学生対象)
自然科学科目群
後藤 洋子
衣食住の科学(平成18年度以前入学生対象)
生活関連科目群
後藤 洋子
現代総合研究A(平成19年度以降入学生対象)
総合科目群
小林 和彦
実践の物理学
自然科学科目群
担当者未定
物理学入門 (機械システム学科、機械情報システム学科対象)
自然科学科目群
小林 晴子
英語コミュニケーション(機械システム学科、メディアネットワーク学科対象)
言語表現科目群
小林 晴子
英語コミュニケーション(人間学科対象)
言語表現科目群
小林 晴子
英語コミュニケーションI・II (人間学科対象)
言語表現科目群
小林 幸夫
政治学(経営学部1年生対象)
社会文化科目群
小山 雄一郎
社会学 (リベラルアーツ学部対象)
社会文化科目群
近藤 佐保子
情報科学(経営学部1年生対象)
自然科学科目群
斉藤 恵子
現代家庭論(平成18年度以前入学生対象)
生活関連科目群
斉藤 恵子
現代総合研究A(平成19年度以降入学生対象)
総合科目群
斉藤 恵子
社会学
社会文化科目群
坂上 雅道
脳の科学
自然科学科目群
佐藤 成男
外国文学
社会文化科目群
鮫島 和行
脳の科学
自然科学科目群
島 和俊
学生と社会生活
生活関連科目群
島 和俊
学生と社会生活
総合科目群
島 和俊
経済学
社会文化科目群
島田 延枝
宇宙科学
自然科学科目群
島田 延枝
宇宙科学
自然科学科目群
下田 照雄
数学入門 (教育学部1年生対象)
自然科学科目群
ジリアン・E・ショウ
英語コミュニケーション (生物環境システム学科対象)
言語表現科目群
ジリアン・E・ショウ
総合英語III(生物環境システム学科対象)
言語表現科目群